Tag Archives: Irizar

IRIZAR ALCANZA LAS 3.000 UNIDADES VENDIDAS EN CHILE

BUSES HUALPEN ES EL PRINCIPAL CLIENTE EN CHILE

Redacción Colombiabus – Grupo Irizar

Irizar llegó a Sudamérica en 1998, con el establecimiento de la planta en Brasil, en Botucatu (Estado de Sao Paulo). Al poco tiempo del inicio de la fabricación de modelos en esas instalaciones, el fabricante español inició su camino comercial en Chile, siempre con su distribuidor Transportes Cabal.

Zvonimir Matjevic, fundador y Presidente del Grupo Cabal recuerda como inició esa asociación con Irizar: “En un viaje a Europa, en el año 1995 o 1996, tuve el privilegio de ver muchos Irizar circulando en distintas ciudades, y me llamó la atención su diseño innovador y su posicionamiento en el mercado, algo que quedaba muy lejos de la oferta que existía en Chile y Sudamérica en general. Solo un par de años después, en 1998, llegamos a un acuerdo de colaboración exclusiva con Irizar para Chile, el cual ha permitido la creación y mantenimiento de una relación comercial con cientos de clientes satisfechos en Chile”.

Irizar ha sido capaz de entender perfectamente las necesidades del mercado y de los clientes de los más diversos segmentos chilenos, como el turismo, las rutas, el transporte de personal y especialmente el transporte de minería, que hoy se impone como uno de los más exigentes en términos de seguridad y en lo cual Irizar es líder de mercado actualmente.

“Probablemente el mayor mérito del resultado tiene que ver con el hecho de estar en un mercado altamente competitivo, de fronteras abiertas, donde somos el producto de mayor inversión inicial pero el más rentable para los clientes y operadores. Y la explicación del éxito tiene que ver sin duda con la alta valoración del mercado a los aspectos que hoy son nuestros principales diferenciadores: seguridad, diseño, eficiencia operacional, durabilidad por mencionar algunos”.

Tomislav concluye señalando la importancia de la fidelización y la relación cercana con los clientes, que son grandes diferenciales que han permitido a Irizar alcanzar el hito de las 3.000 unidades: “Sin duda nos debemos a nuestros clientes y a su capacidad para valorar a Irizar como una propuesta integral y eficiente, una propuesta de solución y acompañamiento en el largo plazo”.

Buses Hualpén, es un cliente que sigue confiando en Irizar desde hace más de 15 años y durante 2020 ha incorporado 150 autocares Irizar i6. Actualmente cuenta con una flota de 800 autocares, de los cuáles más de 55% son Irizar.

“La elección de nuestra marca se debe principalmente a la seguridad ofertada para las rutas largas y peligrosas y a la gran adaptabilidad de nuestros autocares a las situaciones climáticas extremas: Los buses Irizar operados por Hualpén prestan servicios en toda la diversidad geográfica de Chile, desde Arica a Punta Arena. Transitan en ciudades, rutas asfaltadas y carpetas pedregosas al interior de las operaciones mineras, llegando a los 4.500 metros de altura en Compañía Minera Doña Inés de Collahuasi en la región de Tarapacá, donde las temperaturas sobrepasan los 40ºC en verano y llegan a -20ºC en invierno, con duras condiciones de nieve y hielo” explica Daniel Gonzalez, Gerente General de Buses Hualpén.

Su opinión sobre la elección de la marca Irizar es clara: “Hay tres atributos que destacaría de Irizar: El primero es que son buses muy confortables en su interior. El segundo que existe un excelente servicio de post venta y de repuestos, que hace muy eficiente la mantención. Y, finalmente, Hualpén ha establecido una relación de confianza y trabajo, no sólo con el representante local, sino que también con la misma fábrica de Irizar, que ha demostrado ser muy flexible y enfocada en satisfacer nuestras necesidades”.

IRIZAR PRESENTA LA NUEVA GENERACIÓN DE SU AUTOCAR i4 MÁS LIVIANO, EFICIENTE Y RENTABLE

SE AGREGA UNA VERSIÓN DE 13,2 METROS EN CHASIS 4X2

Redacción Latinobus – Grupo Irizar / William Marroquín

Han transcurrido 15 años desde el lanzamiento del autocar i4 de Irizar, desarrollado en su momento para ser carrozado sobre chasises, que después aumentó en versatilidad con la aparición de las opciones integrales tanto en motorización convencional, como en la híbrida.

Un autobús que hasta la fecha, tenía tres opciones de longitud en el modelo híbrido, seis en integral (chasis y carrocería desarrollados por Irizar) y otras cinco disponibles para montar sobre chasis dependiendo la disponibilidad de los mercados, además de la más reciente, con motorización de gas natural sobre una plataforma Scania K320 CNG.

La nueva generación del Irizar i4, fue presentada en la feria Busworld de 2019, ahora se actualiza con destacables cambios orientados a reducir el peso de manera importante y mejorando el reparto de las cargas por ejes. El resultado es un vehículo que ahorra hasta 955 kg de acuerdo con las configuración elegida por el transportador.

El Irizar i4 es un vehículo versátil e ideal como autocar metropolitano de cercanías para transporte escolar, de empresas o uso discrecional. Las diferentes versiones de este vehículo (H, M, L) permiten obtener un equilibrio perfecto entre accesibilidad y capacidad de maletero en función de las necesidades de cada operador. Los pisos, lisos o rebajados, y los pasillos diáfanos subrayan la idea de adaptabilidad. Además, este vehículo se presenta en longitudes que van de los 10,8 m a los 15 m.

Un autocar altamente eficiente, sostenible y rentable que por su rediseño estructural y gracias a desarrollos de nuevas soluciones tecnológicas e innovadoras optimizadas, permiten un ahorro de combustible significativo hasta un 5% y, en consecuencia, mejoras en la reducción de emisiones de CO2.

Las soluciones implementadas contemplan, entre otras, el empleo de aceros de alta resistencia y materiales compuestos sustitutivos de los materiales estructurales tradicionales, así como nuevas butacas, optimizadas en peso, ofreciendo mayor espacio entre las mismas, las cuales apuntalan el confort y la experiencia del pasajero.

UN CATÁLOGO DE OPCIONES TODAVÍA MÁS GRANDE

Las innovaciones llevadas a cabo, han posibilitado la opción de ofrecer nuevas distribuciones de butacas que aportan versatilidad y adaptación máxima a las necesidades del cliente. La nueva gama del modelo Irizar i4 cuenta ahora con una nueva versión de autocar: un vehículo de 13,230m sobre un chasis 4×2, una capacidad máxima de 63 plazas de asiento (59+1 asiento para personas con movilidad reducida) que ofrecen un máximo de 34 plazas de pie y un volumen de maletero superior a 6 metros cúbicos.

Sus diferentes versiones (H, M, L) están enfocasas en la accesibilidad: la primera con pasillo central para rutas de media distancia, la segunda con piso totalmente plano para permitirle una mejor habitabilidad a las personas con movilidad reducida; y la última, con alta capacidad para ruta de paradas frecuentes, piso rebajado y muchos pasajeros de pie. Las puertas en sus diferentes opciones, de hojas simple (ancha y doble), permiten la instalación de elevadores que facilitan el acceso de las personas con movilidad reducida.

Como medidas de seguridad relevantes, opcionalmente, se integra un radar en la parte central de la delantera. Los faros delanteros Irizar, con opción Full-LED, aportan hasta un 30% más de iluminación, mientras que el resto de elmentos difusores de luz artificial, también son tecnología LED.

Esta última generación del Irizar i4 está disponible con sistemas de propulsión diésel, HVO y B100, híbrido y biogás o gas natural (GNC o GNL), en función de que sea versión integral marca Irizar o en combinación de chasis más carrocería.

Así, el Irizar i4 ofrece una amplia gama de opciones de configuración y sistemas de seguridad avanzadas, así como una excelente ergonomía y accesibilidad para el conductor, y se convierte en un vehículo altamente eficiente, sostenible, rentable, fiable y polivalente, que cumple sin duda, con las demandas del servicio metropolitano y de cercanías, del transporte escolar o de las empresas.

BUSES OCC DE MEXICO STRENGTHENS ITS COMMITMENT TO TRAVELERS BY INCORPORATING 20 NEW BUSES

THE COMPANY COMMITS TO THE VOLVO-IRIZAR TEAM

Latinobus newsroom – William Marroquín

The history of Omnibus Cristóbal Colón – OCC dates back to 1930, when a union of bus owners began to connect Mexico City with Cuautla and Cuernavaca in the state of Morelos, until its acquisition in 1988 by ADO (Autobuses Eastern). Today, OCC is one of the brands that is part of Mobility ADO, one of the main passenger transport conglomerates in the Aztec nation.

After the enormous difficulties that OCC had to overcome during the pandemic, which led to a drastic reduction in the operation of the fleet, the company is reunited with its allies and clients, to present its first incorporation in more than two years, with which It shows that he trusts the market and indicates that the most complicated days of this situation that changed the world seem to have been overcome.

“Today is a very important day, because when the pandemic started, the world stopped and with its mobility. Although we never stopped, there was a time when about 4,000 buses were not operating, but always trusting that we were going to get ahead. What we are presenting here is a reflection of the trust we have in Mexico, in the company and, above all, with the most significant thing that we have in our organization: our passengers. We believe that the only way to get ahead is with a lot of work, effort and dedication every day to show our passengers that traveling through southern Mexico with OCC is safe, viable, hygienic and that they can be very calm letting themselves be carried away by the experts, such as Autobuses OCC” mentioned Aldo Alarcón Vargas, General Director of Transportation at Mobility ADO.

In that order of ideas, OCC has opted for one of the combinations preferred by transporters in Mexico in the last year, with the Volvo chassis that serves as a platform to receive the Irizar i6 body, receiving 20 buses with this specification, capable to carry up to 44 passengers and about 13,000 users per month.

The new units will travel to the states of Morelos, Oaxaca, Chiapas where there is informality and high competition. That is why OCC is aware that to endorse this commitment to its travelers, it not only implies incorporating new units, but also with a high-level service.

The Volvo chassis corresponds to the B11R 4X2 model with its 10,800cc, 6-cylinder D11C engine with turbocharger and intercooler, which also meets the Euro 5 emission standard. It delivers 410HP of power and 1,950Nm of torque, figures with which the bus will travel with plenty of capacity to move on any terrain. Additionally, it has a fault diagnosis system (multiplex), self-protection against overheating and low oil pressure, as well as engine fire detection sensors.

To guarantee peace of mind for the occupants, the bus is equipped with the Volvo disc brake system on all axles (EBS5- Electronic Braking System). With this you can control the ABS, the ASR (control
traction control), anti-slip system, pad wear sensors, intelligent braking combined with retarder, hill start assist and emergency braking system. The latter includes involuntary lane departure warning, adaptive cruise control and activation of automatic braking when a risk of collision is noticed.

The Irizar i6 body has been the second best-selling body by the Spanish manufacturer in Mexico, following the i5, which is designed for cheaper service lines. The bus has a toilet, 22-inch and 19-inch environmental entertainment screens, USB connections to recharge devices and air conditioning provided by Hispacold (also belonging to the same Irizar business group).

In this way, 2022 begins with the right foot in the highway transport (foreign) of Mexico, which will generate a lot of news due to the arrival of new players in the market, the struggle of the competitors not to lose position and in the same way, if Volvo will continue as leader in the highway segment as it did during 2021, surprising the Aztec market.

AUTOBUSES OCC DE MÉXICO REFUERZA SU COMPROMISO CON LOS VIAJEROS INCORPORANDO 20 NUEVOS BUSES

LA COMPAÑÍA APUESTA POR EL BINOMIO VOLVO-IRIZAR

Redacción Latinobus – William Marroquín

La historia de Omnibus Cristóbal Colón – OCC se remonta a 1930, cuando una unión de propietarios de autobuses, empezó a conectar a la Ciudad de México con Cuautla y Cuernavaca en el estado de Morelos, hasta su adquisición en 1988 por parte de ADO (Autobuses de Oriente). Hoy OCC es una de las marcas que hace parte de Mobility ADO, uno de los principales conglomerados del transporte de pasajeros en la nación azteca.

Tras las enormes dificultades que OCC tuvo que sortear durante la pandemia, que llevaron a una drástica reducción en la operación de la flota, la compañía se reencuentra con sus aliados y clientes, para presentar su primera incorporación en más de dos años, con la que demuestra que confía en el mercado e indica que los días más complicados de esta situación que cambió al mundo, parecen haberse superado.

“Hoy es un día muy importante, porque cuando la pandemia empezó, el mundo se paró y con ello la movilidad. Pese a que nunca nos detuvimos, hubo un momento en que cerca de 4.000 autobuses estuvieron sin operar, pero siempre confiando en que íbamos a salir adelante. Lo que estamos presentando aquí es el reflejo de la confianza que tenemos en México, en la empresa y sobretodo con lo más importante que contamos en nuestra organización: nuestros pasajeros. Creemos que la única manera de salir adelante es con mucho trabajo, esfuerzo y dedicación todos los días para demostrar a nuestros pasajeros que viajar por el suroesye mexicano con OCC es seguro, es viable, higiénico y que pueden estar con mucha tranquilidad dejándose llevar por los expertos, como lo es Autobuses OCC” mencionó Aldo Alarcón Vargas, Director General de Transporte en Mobility ADO

En ese orden de ideas, OCC ha apostado por una de las combinaciones preferidas por los transportadores de México en el último año, con el chasis Volvo que sirve de plataforma para recibir a la carrocería Irizar i6, recibiendo 20 autobuses con esta especificación, capaces de llevar hasta 44 pasajeros y cerca de 13.000 usuarios al mes.

Las nuevas unidades viajarán a los estados de Morelos, Oaxaca, Chiapas donde existe informalidad y alta competencia. Por eso OCC es consciente que para refrendar ese compromiso con sus viajeros, no sólo implica incorporar unidades nuevas, sino además con un servicio de alto nivel.

El chasis Volvo corresponde al modelo B11R 4X2 con su motor D11C de 10.800cc, 6 cilindros con turbocargador e intercooler, que cumple además la norma Euro 5 de emisiones. Entrega 410HP de potencia y 1.950Nm de torque, cifras con las que el autobús viajará con capacidad de sobra para moverse en cualquier terreno. Adicionalmente cuenta con sistema de diagnóstico de fallas (multiplex), autoprotección contra sobrecalentamiento y baja presión de aceite, así como sensores detectores de incendio en motor.

Para garantizar tranquilidad a los ocupantes, el bus está equipado con el sistema Volvo de frenos de disco en todos los ejes (EBS5- Electronic Braking System). Con ese pueden controlarse el ABS, el ASR (control
de tracción), el sistema antipatinado, los sensores de desgaste de las pastillas, el frenado inteligente combinado con retarder, la ayuda para arrancar en pendientes y el sistema de frenado de emergencia. Este último incluye la advertencia de cambio de carril involuntario, el control de crucero adaptativo y la activación del frenado automático cuando se advierte un riesgo de colisión.


La carrocería Irizar i6 ha sido la segunda más vendida por parte del constructor español en México, siguiendo al i5 que está concebido para las líneas de servicios más económicos. El autobus cuenta con sanitario, pantallas ambientales de entretenimiento de 22 y 19 pulgadas, conexiones USB para recargar dispositivos y climatización provista por Hispacold (también perteneciente al mismo grupo empresarial de Irizar).

De esta manera inicia con pie derecho el 2022 en el transporte rodoviario (foráneo) de México, que generará muchas noticias por la llegada de nuevos actores al mercado, la lucha de los competidores por no perder posición y de igual manera, si Volvo seguirá como líder en el segmento de carretera como lo logró durante 2021, sorprendiendo al mercado azteca.


MALESTAR EN PERÚ POR RESOLUCIÓN QUE PERMITE A TAXIS COLECTIVOS PRESTAR SERVICIO INTERPROVINCIAL

GREMIOS PERUANOS ADVIERTEN SOBRE LOS RIESGOS

Redacción Colombiabus – William Marroquín / Cotrap-Apoip

Los servicios de pasajeros por carretera ofrecidos por las empresas de transporte peruanas, son muy admirados en Latinoamérica por la calidad de los equipos, la dotación de confort y el nivel de atención ofrecido por las empresas. Incluso causando envidia en algunos países de la región; con compañías como CIVA, Cruz del Sur, Oltursa, Línea, MovilBus entre otras, gozando de gran prestigio y reconocimiento.

Una tarea que ha sido un trabajo de las empresas durante muchos años, luchando contra la informalidad que también aqueja al transporte de la nación inca, pues las operadoras autorizadas para prestar el servicio se han esforzado por cumplir con todos los procedimientos, documentación, formación del recursos humano y muchas más exigencias para atender ese compromiso de conectar las rutas del Perú.

Recientemente se aprobó una disposición por parte del Ministerio de Transportes y Comunicaciones, que autoriza lo que se conoce como el “Padrón de Prestadores del Servicio de Transporte Interprovincial” en auto colectivo. Es decir, permitiendo a los taxis colectivos, atender recorridos interprovinciales con una declaración ante la Superintendencia de Transporte Terrestre de Pasajeros y Mercancías del país (Sutran).

Esta disposición, consignada bajo la Resolución 1354-2021-MTC, desmonta de un tajo la regulación del transporte de pasajeros por carretera, pues permite que con un simple registro o declaración juramentada cualquier persona inscrita ante la Sutran pueda obtener la autorización para prestar el servicio, sin ningún parámetro mínimo.

“Lo que se ha publicado es aberrante, porque con una resolución ministerial están tirando al tacho decretos supremos, leyes e incluso la del propio auto colectivo. Qué mejor idea que cumplir las promesas de gobierno, desactivando a la Sutran que pasa de ser un organismo preventivo y fiscalizador, se convierte ahora en el empadronador, enarbolando la bandera de la ilegalidad” manifiestó Martin Ojeda, Gerente General de Cotrap-Apoip, principal organismo gremial del transporte rodoviario en Perú.

Naturalmente la preocupación es grande, pues se compromete la seguridad de los usuarios y por eso los transportadores formales buscan reunirse con las autoridades para reconsiderar esta decisión, que es un contrasentido a la movilización formal.

IRIZAR SIGUE CRECIENDO EN PORTUGAL Y CONCRETA PEDIDO POR 43 BUSES URBANOS DIÉSEL Y ELÉCTRICOS

LOS BUSES LLEGARÁN AL MUNICIPIO DE GUIMARAES

Redacción Colombiabus – Irizar Group

El Grupo Irizar sigue expandiéndose en Portugal y suministrará 43 autobuses al operador Guimabus, empresa que tendrá durante un período de 10 años la concesión de transporte del municipio de Guimarães, ubicada al norte del país. El constructor vasco de Ormaiztegi, ha ganado un contrato de compra tanto de buses como de cargadores para modernizar la movilización en la ciudad de 60.000 habitantes.

Guimabus, perteneciente al Grupo Vale do Ave, ha pedido 17 autobuses eléctricos cero emisiones del modelo Irizar ie bus y 26 autocares diésel Low Entry del modelo Irizar i3, así como nueve cargadores para carga lenta en terminales.

Del total, 17 son autobuses eléctricos modelo Irizar ie bus cero emisiones de 12 metros de longitud, 16 son autobuses urbanos diésel Clase I y 10 son autobuses interurbanos diésel, clase II, ambos del modelo Irizar i3 Low Entry y con longitudes de 12 y 12,75 m, respectivamente. Los autobuses eléctricos son vehículos integrales Irizar mientras que los diésel son carrozados sobre chasis MAN.

Los buses diésel están carrozados sobre el chasis MAN C2LE con motor Euro 6 que cumple la Etapa D, de la familia D08 con 6,9 litros de desplazamiento y una potencia de 250HP para el bus urbano de 12 metros y 290HP para el interurbano de 12,75m de longitud. En ambos casos, el propulsor tiene un destacable torque que se mantiene constante entre 1.200 y 1.750 giros, ayudando a una conducción eficiente pues la zona óptima de uso es amplia. El modelo citadino permite transportar hasta 41 pasajeros sentados, mientras que en el de cercanías pueden viajar un máximo de 45 personas sentadas.

También el pedido comprende nueve cargadores (150 kWh) de Jema Energy, empresa del Grupo Irizar, que se instalarán en los patios para la carga nocturna de los autobuses, cuyas baterías tienen una capacidad de 434Kwh, de desarrollo propio. Todos los buses contarán con piso bajo y plataformapara facilitar el acceso de los pasajeros y cuentan con un espacio reservado en el interior para ellos, así como sistemas de extinción de incendios. Estos vehículos van a renovar por completo la flota actual del servicio urbano y municipal del municipio de Guimarães, reduciendo drásticamente el nivel de emisiones.

Todos estos vehículos se entregarán a lo largo de 2022, para permitir que el Grupo Irizar siga ganando terreno y consolidando su presencia en Portugal tanto en el mercado discrecional, como interurbano y urbano. Cada vez más grandes, medianas y pequeñas empresas están apostando por Irizar, mostrando total confianza.

VOLVO BUSES RETURNS TO THE LEADER IN THE ROAD SEGMENT IN MEXICO WITH 230 UNITS IN 2021

THE VOLVO-IRIZAR COMBINATION, NOW THE MOST PREFERRED

Colombiabus newsroom – Revista Via Libre / William Marroquín

Volvo Buses landed in Aztec lands in 1998, thanks to the purchase that the Swedish manufacturer made of all the rights of the former Mexicana de Autobuses (MASA), always at the Tultitlan facilities of Mariano Escobedo, in the state of Mexico. It currently employs more than 1,300 collaborators and in its production facilities it allocates 50,000 square meters, in an area of ​​more than 22 hectares that allows future expansion.

There, 4 integral buses are produced, 3 road buses (9800, 9800DD and 9700 for North America) together with the 7300BRT. While in chassis versions for bodywork, Access and ProCity models are available for the urban segment, while in highway or foreign applications as they are called in Mexico, the portfolio is made up of the B8R, B11R and B13R.

2021 has been a very important and successful year for the road segment in Volvo Buses México, as the brand returned to the first place in sales of road buses, exceeding 230 units between January and October of this year, reaching a market share close to 60%, surpassing Scania which registered 119 units, Mercedes-Benz with 26 and MAN with 6.

The possibility of offering both integral and chassis buses has helped to improve the portfolio for the country’s transporters and also a more intense work with the bodybuilders, where since the end of 2020, the approach with Irizar de México has allowed the constructor of Spanish origin reached 70% of its sales, with units mounted on Volvo chassis, and also, this is the preferred combination at the moment by Mexican highway operators.

VOLVO BUSES VUELVE AL LIDERATO EN EL SEGMENTO DE CARRETERA EN MÉXICO CON 230 UNIDADES EN 2021

LA COMBINACIÓN VOLVO-IRIZAR, AHORA LA MÁS PREFERIDA

Redacción Colombiabus – Revista Via Libre / William Marroquín

Volvo Buses desembarcó en tierras aztecas en 1998, gracias a la compra que el fabricante sueco realizó de todos los derechos de la anterior Mexicana de Autobuses (MASA), siempre en las instalaciones de Tultitlan de Mariano Escobedo, en el estado de México. Actualmente emplea más de 1.300 colaboradores y en sus instalaciones de producción destina 50.000 metros cuadrados, en un terreno de más de 22 hectáreas que permite futuros ensanches.

Allí se producen 4 autobuses integrales, 3 de carretera (9800, 9800DD y 9700 para Norteamérica) junto al 7300BRT. Mientras que en versiones de chasís para ser carrozado, se ofrecen los modelos Access y ProCity disponibles para segmento urbano, mientras que en aplicaciones rodoviarias o foráneas como le llaman en México, el portafolio está conformado por los B8R, B11R y B13R.

2021 ha sido un año muy importante y exitoso para el segmento de carretera en Volvo Buses México, ya que la marca volvió al primer lugar en ventas de autobuses rodoviarios, superando las 230 unidades entre enero y octubre del presente año, alcanzando una participación de mercado cercana al 60%, superando a Scania que matriculó 119 unidades, Mercedes-Benz con 26 y MAN con 6.

La posibilidad de ofrecer tanto buses integrales como de chasis, ha ayudado a mejorar el portafolio para los transportadores del país y también un trabajo más intenso junto a los carroceros, donde desde finales de 2020, el acercamiento con Irizar de México ha permitido que el constructor de origen español alcance el 70% de sus ventas, con unidades montadas sobre chasises Volvo, y además, esta sea la combinación preferida en el momento por los operadores de carretera mexicanos.

EL BUS VOLVO B380R SIGUE FUERTE EN EL TRANSPORTE EMPRESARIAL DE PERÚ

TRANSPORTES LINEA RECIBE OCHO NUEVOS BUSES

Redacción Colombiabus – Volvo Group Perú / William Marroquín

El transporte empresarial para las actividades mineras, ha sido uno de los segmentos que le ha permitido a las operadoras peruanas de autobuses de carretera, resistir a los embates de esta pandemia y mantenerlas activas. Grandes multinacionales se encargan de los contratos de explotación, como la Sociedad Minera Cerro Verde, que extrae cobre y molibdeno en Arequipa con los más altos estándares de seguridad.

Para las principales actividades económicas de Perú como minería, construcción y transporte de personal en general, hay un autobús que ha venido posicionándose como uno de los líderes en las preferencias de las compañías y es el Volvo B380R. Diseñado con la tecnología más avanzada,  donde la seguridad, la eficiencia en el consumo de combustible , la comodidad y la confiabilidad son primordiales.

Transportes Línea, que se reconoce por su esquema de pintura basado en el color rojo y también por mantener las ventanas cubiertas con microperforados que simulan la pintura roja, es uno de los principales clientes del B380R, eligiéndolo junto al modelo i6S de Irizar, construido en la planta de Botucatu para movilizar al personal.

Ocho nuevas unidades llegarán a la operación de Cerro Verde con un chasis que destaca por ser el más liviano entre sus competidores, con gran potencia para el desplazamiento del motor, haciéndolo muy económico en consumo de combustible entregando 380HP y cumpliendo la norma de emisiones Euro 5. También la entrega de par es importante, pues el propulsor alcanza los 1.785Nm, permitiendo capacidad para recuperarse y acelerar en cualquier cambio.

Una novedad importante de estos Volvo B380R es el sistema DSS (Driver Support Systema) que comprende los dispositivos del paquete de seguridad activa como el control de crucero adaptativo, alerta de distracciones del conductor, frenado automático de emergencia y advertencia de cambio involuntario de carril, para que, fiel a los valores de todo bus Volvo, destaque por la protección de los ocupantes, incluyendo al motorista.

El modelo i6S de Irizar, fue una variante pensada en Suramérica, a donde no llega el tope de la gama i8. Por eso se combinó con el i6, para obtener esta versión que mezcla lo mejor de los dos mundos, pudiéndose carrozar en configuración 6X2 y una altura máxima de 3,90 metros y 1.350mm de alto de bodega, en los modelos de mayor capacidad. Al final la idea tuvo tan buen resultado, que en Europa también se ofrece el modelo en versión integral, mientras en estas latitudes se vende sobre chasis.

Transportes Línea con su operación de movilización de personal, administra más 700 autobuses y 1.500 empleados, sirviendo a compañías en las ciudades Lima, Arequipa, Trujillo, Moquegua, Chimbote, Santa, Barranca, Retamas, Quiruvilca, Cerro de Pasco, Huancayo, Chiclayo, Olmos, Jayanca, Lambayeque, Chepén, Chao y Virú.

VOLVO LIDERA LAS VENTAS DE BUSES ELÉCTRICOS EN EUROPA DE 2021

SOLARIS E IVECO COMPARTEN EL PODIO

Redacción Colombiabus – Chatrou CME Solutions

La consultora europea Chatrou CME Solutions presentó las cifras de ventas de buses eléctricos en lo que ha sido el primer semestre de 2021. Volvo, Solaris e Iveco lideran el mercado de autobuses eléctricos de Europa occidental con 188, 157 y 156 vehículos entregados respectivamente. Otras marcas que han estado en ocasiones en el trío de punta como VDL, BYD y las versiones BYD carrozadas por Alexander Dennis, han estado un poco más atrás en el ranking.

Si se considera el mercado en su conjunto, en los países europeos se han registrado un total de 1337 e-buses en el primer semestre de 2021 frente a los 2,062 que se matricularon en todo 2020, una cifra que seguramente se rebasará con bastante holgura con las entregas de las últimas semanas y además, debe tenerse en cuenta que el cuarto trimestre suele ser mejor en patentes.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es image-5.png
Participación de Mercado – Matrículas eBuses Europa (Enero-Junio 2021). Fuente: Chatrou CME / Gráfico: Colombiabus

Lo que realmente destaca es el número de matriculaciones de autobuses de pila de combustible: 59 entre enero y junio de 2021, en comparación con 47 en 2020. Todavía los buses con esta tecnología son altamente representativos, pero sí se destaca el aumento y además, el hecho que en la primera mitad de 2021 hayan estado tan cerca del total de ventas del año anterior.

Francia, Alemania y Suecia se encuentran en los primeros lugares en cuanto a matriculaciones de autobuses eléctricos en el primer semestre de 2021, con 253, 180 y 150 unidades respectivamente, siendo Holanda el líder europeo en cuanto a flota total de e-buses entregado en el país, con la impresionante cantidad de 1.274 unidades registradas entre 2012 y junio de 2021 (significa casi el 20% de las matriculaciones en Europa Occidental más Polonia).